Il colore rosso rubino con leggeri riflessi violacei è intenso, indice di una maturazione completa delle uve.
La tonalità di rosso è vivace ad indicare la giovinezza del vino.
La consistenza è scorrevole, a testimoniare la leggerezza di questo vino parzialmente dealcolizzato.
Low-Alcol Rosso

Low-Alcol Rosso
Un vino rosso a bassa gradazione alcolica che consente di fare una scelta più salutare senza rinunciare al piacere di un eccellente bicchiere di vino. Morbido e appagante, questo vino invita a scoprire la ricchezza e la complessità dei sapori del territorio, perfetto per le occasioni speciali o semplicemente per un aperitivo in compagnia degli amici.
Aspetto visivo
Descrittori olfattivi
Le note predominanti sono quelle di frutta a bacca rossa, come ciliegia e piccoli frutti di bosco, accompagnate da sentori di frutta nera, in particolare mora e prugna.
Si percepiscono anche sfumature di spezie dolci, come vaniglia e cannella, e un accenno distintivo di pepe nero che esalta la mineralità.
Caratteri gusto-olfattivi
Al sorso emerge un corpo di medio vigore ma ben integrato.
La tessitura è vellutata e la sensazione tattile è avvolgente e leggermente tannica.
I sapori di frutta a bacca rossa e nera si integrano con note delicate di spezie creando un profilo gustativo ricco e armonioso.
Il finale è medio-lungo con ritorno aromatico delle sensazioni olfattive.
Specifiche vino
| Nome del vino | Low-Alcol Rosso |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo parzialmente dealcolizzato |
| Origine | Friuli-Venezia Giulia (Italia) |
| Vitigno | Merlot |
| Gradazione alcolica | 6,0% vol |
| Residuo zuccherino | 18 g/l |
| Acidità totale | 4,5 g/l |
| PH | 3,3 |
| Temperatura di servizio | 14–16°C |
| Conservazione | In un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Kcal/100 ml | 42 kcal |
| Metodo di produzione | Parziale filtrazione a membrane selettive per abbassare il contenuto alcolico del vino di partenza |
| Ingredienti | Uve, mosto di uve concentrato, conservanti (dimetildicarbonato (DMDC), solfiti), stabilizzanti (gomma arabica, tannino), acidificanti (acido tartarico [L(+)-]). |